L'équipe Métabief

Cyrille Mattera
Président - Responsable Transaction et Location

cmattera@immo-pontissalien.fr
Ludivine Maugery
Gestionnaire Comptable


lmaugery@immo-pontissalien.fr

 

Jean-Paul Fontanel
Agent Commercial
en Immobilier

jpfontanel@immo-metabief.fr

Isabelle Vernier-Peridy
Agent Commercial
en Immobilier

ivernier@immo-metabief.fr
Patrick Chavanne
Agent Commercial 
en Immobilier

pchavanne@immo-metabief.fr
Théo Lacheux
Agent Commercial en Immobilier

tlacheux@immo-metabief.fr
Jean-Marie Salomon
Agent Commercial
en Immobilier d'Entreprises
et Commerces
jmsalomon@immo-pontissalien.fr

Céline Félice

Conseillère Location
​​
location@immo-metabief.fr

Cyrille Mattera et ses collaborateurs sont prêts à vous accueillir au sein de l'agence de Pontarlier pour tout conseil et projet immobilier car pour L'Immobilier Pontissalien l'acquisition ou la vente d'un bien n'est pas qu'une transaction, c'est avant tout la concrétisation d'un projet de vie.

Pour réaliser vos projets,
L'Immobilier Pontissalien vous propose :

  • une vitrine au centre ville de Pontarlier et de Métabief visible et attractive
  • une localisation située dans un endroit de passage (Proche Hotel de Ville)
  • un accès facilité par 2 parkings à proximité de l'agence (parkings de la mairie et du marché).
  • deux sites internets qui génèrent et attirent un nombre important de visites (cf statistiques) et qui assurent une excellente mise en valeur des biens par le biais de fiches techniques détaillées et claires
  • diffusion des biens sur différentes passerelles dont Annonces Jaunes, SeLoger.com, Le Bon Coin, Facebook, LogicImmo, Immo Street, Top Annonces...

 

De plus, un plan de commercialisation adapté vous sera proposé afin de trouver ensemble les solutions les plus propices à la réalisation de votre projet. Ainsi depuis la création des agences de Pontarlier et de Métabief, c'est déjà une centaine de clients qui se sont rencontrés grâce à nos services.

N’hésitez pas à nous contacter personnellement en cliquant sur nos photos ci-dessus ou au moyen de notre formulaire de contact, nous saurons être le partenaire plus proche de vous.

REJOIGNEZ NOTRE ÉQUIPE !
ACHETER/
LOUER
CONFIEZ-NOUS
VOTRE BIEN
LOCATION
SAISONNIÈRE
PROGRAMMES
NEUFS

LES INFOS IMMOBILIÈRE DANS LE HAUT DOUBS

VOIR TOUTE l'ACTUALITÉ
Loi PINEL

Profitez dès maintenant des avantages de la loi PINEL au sein de votre agence ! N'hésitez plus, rencontrez-nous !   

LIRE LA SUITE

INSCRIPTION NEWSLETTER

Restez informé sur l’actualité de notre agence et soyez le premier à recevoir les dernières offres. Pour cela inscrivez-vous à notre newsletter en inscrivant votre email ci-dessous, puis valider.

Indiquez votre nom, téléphone et heure de rappel ci-dessous, un conseiller vous rappelera rapidement.